Tabela do campeonato paulista 2015

A tabela do campeonato Paulista série A está muito disputada

Destaque vai para a primeira rodada que é o  jogo de Santos X Ituano que fizeram a final em 2014. Na final do ano passado o Ituano ganhou a primeira por 1 a 0, e o Santos deu o troco pelo mesmo placar no jogo de volta e o jogo acabou indo para os pênaltis, no qual deu Ituano por 7 a 6.

O campeonato paulista 2015 começa dia 1º de fevereiro. Período de 01/02 a 08/04. Os clubes considerados “grandes” são cabeças de chave : São Paulo, Corinthians, Palmeiras e Santos.

Confira os grupos do campeonato Paulista série A :

Grupo A
São Paulo
Ituano (atual campeão paulista de 2014)
São Bernardo
Mogi MirimRed Bull

Grupo B
Corinthians
Ponte Preta
Audax
Rio Claro
São Bento

Grupo C
Palmeiras
Botafogo (de Ribeirão Preto )
Portuguesa
Linense
Marília

Grupo D
Santos
Penapolense
Bragantino
XV de Piracicaba
Capivariano

Confira aqui todas as rodadas do Campeonato Paulista 2015 :

RODADA 1
1/Fevereiro – Domingo

PENAPOLENSE X SÃO PAULO Penápolis
SANTOS X ITUANO Santos
XV DE PIRACICABA X MOGI MIRIM Piracicaba
CAPIVARIANO X RED BULL BRASIL Capivari
BRAGANTINO X SÃO BERNARDO Bragança Paulista
GO AUDAX X PALMEIRAS São Paulo
SÃO BENTO X LINENSE Sorocaba
RIO CLARO X BOTAFOGO Rio Claro
CORINTHIANS X MARÍLIA São Paulo
PONTE PRETA X PORTUGUESA Campinas

RODADA 2
4/Fevereiro – Quarta

SÃO PAULO X CAPIVARIANO São Paulo
ITUANO X BRAGANTINO Itu
RED BULL BRASIL X PENAPOLENSE
MOGI MIRIM X SANTOS Mogi Mirim
SÃO BERNARDO X XV DE PIRACICABA São Bernardo do Campo
PALMEIRAS X PONTE PRETA São Paulo
BOTAFOGO X GO AUDAX Ribeirão Preto
PORTUGUESA X SÃO BENTO São Paulo
MARÍLIA X RIO CLARO Marília
LINENSE X CORINTHIANS Lins

RODADA 3
8/Fevereiro – Domingo

SÃO PAULO X XV DE PIRACICABA São Paulo
SÃO BERNARDO X CAPIVARIANO São Bernardo do Campo
SANTOS X RED BULL BRASIL Santos
PENAPOLENSE X ITUANO Penápolis
MOGI MIRIM X BRAGANTINO Mogi Mirim
PALMEIRAS X CORINTHIANS São Paulo
BOTAFOGO X PONTE PRETA Ribeirão Preto
GO AUDAX X PORTUGUESA São Paulo
SÃO BENTO X MARÍLIA Sorocaba
RIO CLARO X LINENSE Rio Claro

RODADA 4
11/Fevereiro – Quarta

SANTOS X SÃO PAULO Santos
XV DE PIRACICABA X ITUANO Piracicaba
CAPIVARIANO X MOGI MIRIM Capivari
PENAPOLENSE X SÃO BERNARDO Penápolis
BRAGANTINO X RED BULL BRASIL Bragança Paulista
PALMEIRAS X RIO CLARO São Paulo
CORINTHIANS X PORTUGUESA São Paulo
PONTE PRETA X MARÍLIA Campinas
GO AUDAX X LINENSE São Paulo
BOTAFOGO X SÃO BENTO Ribeirão Preto

RODADA 5
14/Fevereiro – Sábado

BRAGANTINO X SÃO PAULO Bragança Paulista
MOGI MIRIM X PENAPOLENSE Mogi Mirim
RED BULL BRASIL X XV DE PIRACICABA Campinas
ITUANO X CAPIVARIANO Itu
SÃO BERNARDO X SANTOS São Bernardo do Campo
SÃO BENTO X PALMEIRAS Sorocaba
PORTUGUESA X RIO CLARO São Paulo
CORINTHIANS X BOTAFOGO São Paulo
LINENSE X PONTE PRETA Lins
MARÍLIA X GO AUDAX EC Marília

RODADA 6
22/Fevereiro – Domingo

SÃO PAULO X GO AUDAX São Paulo
RIO CLARO X MOGI MIRIM Rio Claro
RED BULL BRASIL X SÃO BENTO Campinas
ITUANO X CORINTHIANS Itu
PONTE PRETA X SÃO BERNARDO Campinas
PENAPOLENSE X PALMEIRAS Penápolis
BOTAFOGO X BRAGANTINO Ribeirão Preto
LINENSE X XV DE PIRACICABA Lins
PORTUGUESA X SANTOS São Paulo
CAPIVARIANO X MARÍLIA Capivari

RODADA 7
1/Março – Domingo

RIO CLARO X SÃO PAULO Rio Claro
GO AUDAX X SÃO BERNARDO São Paulo
PONTE PRETA X RED BULL BRASIL Campinas
SÃO BENTO X ITUANO Sorocaba
CORINTHIANS X MOGI MIRIM São Paulo
PALMEIRAS X CAPIVARIANO São Paulo
XV DE PIRACICABA X BOTAFOGO Piracicaba
MARÍLIA X PENAPOLENSE Marília
BRAGANTINO X PORTUGUESA Bragança Paulista
SANTOS X LINENSE Santos

RODADA 8
8/Março – Domingo

SÃO PAULO X CORINTHIANS São Paulo
SÃO BERNARDO X SÃO BENTO São Bernardo do Campo
RED BULL BRASIL X GO AUDAX Campinas
MOGI MIRIM X PONTE PRETA Mogi Mirim
ITUANO X RIO CLARO Itu
PALMEIRAS X BRAGANTINO São Paulo
MARÍLIA X XV DE PIRACICABA Marília
BOTAFOGO X SANTOS Ribeirão Preto
PORTUGUESA X PENAPOLENSE São Paulo
LINENSE X CAPIVARIANO Lins

RODADA 9
11/Março – Quarta

SÃO PAULO X SÃO BENTO São Paulo
PONTE PRETA X ITUANO Campinas
CORINTHIANS X SÃO BERNARDO São Paulo
RIO CLARO X RED BULL BRASIL Rio Claro
GO AUDAX X MOGI MIRIM São Paulo
SANTOS X PALMEIRAS Santos
PENAPOLENSE X LINENSE Penápolis
BRAGANTINO X MARÍLIA Bragança Paulista
XV DE PIRACICABA X PORTUGUESA Piracicaba
CAPIVARIANO X BOTAFOGO Capivari

RODADA 10
15/Março – domingo

PONTE PRETA X SÃO PAULO Campinas
CORINTHIANS X RED BULL BRASIL São Paulo
SÃO BERNARDO X RIO CLARO São Bernardo do Campo
ITUANO X GO AUDAX Itu
SÃO BENTO X MOGI MIRIM Sorocaba
PALMEIRAS X XV DE PIRACICABA São Paulo
MARÍLIA X SANTOS Marília
BOTAFOGO X PENAPOLENSE Ribeirão Preto
PORTUGUESA X CAPIVARIANO São Paulo
LINENSE X BRAGANTINO Lins

RODADA 11
22/Março – Domingo

SÃO PAULO X MARÍLIA São Paulo
RED BULL X BOTAFOGO Campinas
ITUANO X LINENSE Itu
SÃO BERNARDO X PALMEIRAS São Bernardo do Campo
MOGI MIRIM X PORTUGUESA Mogi Mirim
SANTOS X GO AUDAX Santos
PENAPOLENSE X RIO CLARO Penápolis
XV DE PIRACICABA X SÃO BENTO Piracicaba
CAPIVARIANO X CORINTHIANS Capivari
BRAGANTINO X PONTE PRETA Bragança Paulista

RODADA 12
25/Março – Quarta

PALMEIRAS X SÃO PAULO São Paulo
MARÍLIA X RED BULL BRASIL Marília
PORTUGUESA X SÃO BERNARDO São Paulo
LINENSE X MOGI MIRIM Lins
BOTAFOGO X ITUANO Ribeirão Preto
PONTE PRETA X SANTOS Campinas
GO AUDAX X CAPIVARIANO São Paulo
RIO CLARO X XV DE PIRACICABA Rio Claro
SÃO BENTO X BRAGANTINO Sorocaba
CORINTHIANS X PENAPOLENSE São Paulo

RODADA 13
29/março – Domingo

SÃO PAULO X LINENSE São Paulo
ITUANO X PORTUGUESA Itu
RED BULL BRASIL X PALMEIRAS Campinas
SÃO BERNARDO X BOTAFOGO São Bernardo do Campo
MOGI MIRIM X MARÍLIA Mogi Mirim
SANTOS X SÃO BENTO Santos
BRAGANTINO X CORINTHIANS Bragança Paulista
XV DE PIRACICABA X PONTE PRETA Piracicaba
PENAPOLENSE X GO AUDAX Penápolis
CAPIVARIANO X RIO CLARO Capivari

RODADA 14
5/Abril – Domingo

BOTAFOGO X SÃO PAULO Ribeirão Preto
LINENSE X SÃO BERNARDO Lins
MARÍLIA X ITUANO Marília
PORTUGUESA X RED BULL BRASIL São Paulo
PALMEIRAS X MOGI MIRIM São Paulo
CORINTHIANS X SANTOS São Paulo
PONTE PRETA X PENAPOLENSE Campinas
GO AUDAX X XV DE PIRACICABA São Paulo
RIO CLARO X BRAGANTINO Rio Claro
SÃO BENTO X CAPIVARIANO Sorocaba

RODADA 15
8/Abril – Quarta

SÃO PAULO X PORTUGUESA São Paulo
ITUANO X PALMEIRAS Itu
MOGI MIRIM X BOTAFOGO Mogi Mirim
SÃO BERNARDO X MARÍLIA São Bernardo do Campo
RED BULL BRASIL X LINENSE Campinas
SANTOS X RIO CLARO Santos
PENAPOLENSE X SÃO BENTO Penápolis
XV DE PIRACICABA X CORINTHIANS Piracicaba
CAPIVARIANO X PONTE PRETA Capivari
BRAGANTINO X GO AUDAX Bragança Paulista

 

 

Compartilhe
Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on Twitter